Tischtennis

 

Ansprechpartner                                                             

Detlef Klusmeyer, TT-Spartenleiter
0421 / 89 43 21
detlef.klusmeyer@t-online.de

Alfred Schütte, TT – Jugendleiter
0421 / 890539
schuette.alfred@t.-online.de

Walter Peinemann, TT-Trainer
04242 / 7857061
walter.peinemann@yahoo.de
Thomas Härke, und Manfred Hoßfeld, TT- Betreuer

v.l.n.r.

Walter Peinemann

Detlef Klusmeyer

Alfrred Schütte

Thomas Härke

 

Dienstag: 17:30 – 19:30 Uhr – für Jugendliche
Dienstag: 19:30 – 21:45 Uhr – für Erwachsene

Spiellokal Sporthalle an der Grundschule Seckenhausen, Timmstraße 1, 28816 Stuhr

 

 

Und hier ist die Abschlußtabelle Schüler der Saison 2017 / 2018

TT Rückrunde 2017-2018

 

und unter der Webseite sind Ergebnisse und Tabellen sichtbar

 

1. Schüler A

 

von links

Paul Kleps

Jan-Hendrik Lampe

Jasper Cordes

Jule Hofmann

 

 

Am Dienstag,den 22.05.2018 fand von 17.oo Uhr bis 20.oo Uhr die Vereinsmeisterschaft der Schüler A statt.

Teilnehmer: 12 Schüler A

Nach spannender Vorrunde spielten im Halbfinale:

Jasper Cordes gegen Jule Hofmann, Sieger mit 3-0 Sätzen Jasper Cordes.

Paul Kleps gegen Jan Hendrik Lampe , Sieger mit 1-3 Sätzen Jan Hendrik Lampe.

Spiel um Platz 3, Paul Kleps gegen Jule Hofmann, Sieger mit 3-1 Sätzen Paul Kleps.

Endspiel Jan Hendrik Lampe gegen Jasper Cordes, Sieger mit 3-0- Jan Hendrik Lampe.

Somit ergab sich folgende Plazierung:

Platz 1 Jan Hendrik Lampe, Platz 2 Jasper Cordes, Platz 3 Paul Kleps,Platz 4 Jule Hofmann.

Alfred Schütte hat das Turnier vorbereitet und gut durchgeführt, danke dafür.

 

 

Von links nach rechts:
Jan Hendrik Lampe,
Jasper Cordes,
Paul Kleps

 

 

 

 

2. Schüler A

 

Fabian Gransow

Mick Wagner

Hannah Hofmann

 

 

1. Schüler B

 

von links

Kevin Giesecke

Roman Cordes

Julian Dubajic

Piet Schierholz

 

 

 

 

 

 

Am Dienstag , den 8.5.2018 fand in der Zeit von 17.oo Uhr bis 20.oo Uhr die Vereinsmeisterschaft Schüler B statt.

Nach spannender Vorrunde standen die Finalgegner fest.

Um Platz 1 + 2 spielten Piet Schierholz gegen Roman Cordes, Sieger mit 3-0 Sätzen Piet Schierholz.

Um Platz 3 + 4 spielten Julian Dubajic gegen Keven Giesecke, Sieger mit 3-0 Sätzen Julian Dubajic.

Somit ergab sich folgende Plazierung. Platz 1 Piet Schierholz, Platz 2 Roman Cordes,Platz 3 Julian Dubajic, Platz 4 Kevin Giesecke.

Alle 4 Finalteilnehmer spielen am Dienstag, den 22.5.2018 bei der Vereinsmeisterschaft der Schüler A mit.

Dank an Alfred Schütte, der das Turnier vorbereitet und gut duchgeführt hat.

2. Schüler B

von links

Hagen Lampe

Timo Janßen

Lasse Peters

Onno Reimers

 

Kreisranglistenturnier Diepholz in Bruchhausen—Vilsen am 16/17.Juni 2018


Schüler A
Teilnehmerzahl 10 Taavi Haeslop belegte Platz 8 mit 3-6 Spiele und 13-20 Sätze.
Schüler B
Teilnehmerzahl 9 Paul Kleps belegt Platz 1 mit 8-0 Spiele und 24-3 Sätze. Jasper Cordes belegt Platz 2 mit 7-1 Spiele und 23-3-Sätze. Julian Dubajic belegt Platz 4 mit 5-3 Spiele und 16-10-Sätze.
Schüler C
Teilnehmer 3 Piet Schierholz belegt Platz 1 mit 2-0 Spiele und 6-1 Sätze.
Somit haben sich für die Bezirksrangliste in Rodenberg am 25/26 August 2018 Paul Kleps und Piet Schierholz qualifiziert.
Vielleicht erhält Jasper Cordes einen Verfügungsplatz um auch teilzunehmen.
Betreuer waren Alfred Schütte und Walter Peinemann.
Wir sind mit den Ergebnissen sehr zufrieden

 

 

 

Einlaufkinder

von der TSG-Seckenhausen-Fahrenhorst beim Bundesligaspiel Werder Bremen gegen TSV Bad Königshofen zu Gast

am Sonntag, den 19.08. 2018 um 15 Uhr in der Klaus Dieter Fischer Halle.

Werder hat den Saisonstart verpatzt und unterlag Vorjahresaufsteiger TSV Bad Königshofen glatt mit 0-3

1 Spiel Steger – Ort 0-3 ( 8-11,7-11,9-1 1)

2 Spiel Tsuboi- Oikawa 1-3 ( 2-11,5-11,11-4,8-11)

3 Spiel Szöcs -Majoros 1-3 ( 10-12,13-11,9-11,10-12)

Trotz der Niederlage hatten die Kinder viel Spaß und durften an der Hand der Spieler mit einlaufen. Nach dem Spiel holten die Kinder

sich Autogramme von den Werder Spielern und dem Trainer Christian Tamas.

Betreut wurden die Kinder von Alfred Schütte und Walter Peinemann.

Ein Dank geht an den Team-Manager Sascha Greber, der die Kinder eingeladen hatte.

 

Fotos davon

Hier ist die Abschlußtabelle der Herren in der Saison 2017 / 2018

Rückrunde 2017-2018

1. Herren

von links

Hermann Behring

Marvin Klusmeyer

Detlef Klusmeyer

Günther Bodermann

Oliver Lübke

Herbert Rohlfs

 

 

2. Herren

 

von links

Maurice Hamelt

Walter Peinemann

Jann Brahms

Detlef Rottmann

Manfred Hoßfeld

Jobst Pischke

 

3. Herren

 

von links

Markus Cordes

Alfred Schütte

Heiner Schmidt

Reinhold Lammers

Reinhard Drabner – nicht im Bild

Peter Renken – nicht im Bild

 


 

Termine aus der TT-Sparte

 

Dienstag, 8.5.2018: Vereinsmeisterschaft Schüler B

Dienstag 22.5.2018, Vereinmeisterschaft Schüler A sowie die 3 Erstplazierten der Schüler B

Sa/ So, 16./17.6.2018 Kreisrangliste Jugend / Schüler

Samstag 18.8.2018 traditionelles Knickturnier der TT Sparte (fällt aus und wurde in den Dezember 2018 verlegt )

Samstag / Sonntag , 25./26.8.2018 Bezirksrangliste Schüler A/B/C in Rodenberg, Sporthalle Im Jagdgarten

Sa/So, 22./23.09.2018 Kreismeisterschaft Jugend / Schüler

 

 

 

Diese Website benutzt Cookies. Wenn du die Website weiter nutzt, gehen wir von deinem Einverständnis aus.
Weitere Informationen zur Nutzung der Cookies.
Ok